Ministerium der Justiz und für Europa
Baden-Württemberg

Kontakt

Interessiert? Sprechen Sie uns an! Frau Staatsanwältin Dr. Caroline Rucireto (Telefon: (0711) 279 – 2156, E-Mail: Caroline.Rucireto@jum.bwl.de) wird Ihnen gerne weiterhelfen. Mit Fragen zu konkreten Einsatzmöglichkeiten dürfen Sie sich auch direkt an die zuständigen Personalreferentinnen, Personalreferenten, Sachbearbeiterinnen und Sachbearbeiter wenden:

ORDENTLICHE GERICHTSBARKEIT UND STAATSANWALTSCHAFTEN:

Bezirk des Oberlandesgerichts Karlsruhe:
Personalreferentin: Leitende Ministerialrätin Gertrud Siegfried
Telefon: (0711) 279 – 2136
e-Mail: Gertrud.Siegfried@jum.bwl.de

Sachbearbeiterin: Oberamtsrätin Sibylle Ruppert
Telefon: (0711) 279 – 2137
e-Mail: Ruppert@jum.bwl.de

Bezirk des Oberlandesgerichts Stuttgart:
Personalreferent: Oberstaatsanwalt Dr. Matthias Krausbeck
Telefon: (0711) 279 – 2133
e-Mail: Matthias.Krausbeck@jum.bwl.de

Sachbearbeiter: Ministerialrat Wolfgang Hermann
Telefon: (0711) 279 – 2134
e-Mail: Hermann@jum.bwl.de

ARBEITS-, FINANZ-, SOZIAL- UND VERWALTUNGSGERICHTSBARKEIT:

Personalreferent: Richter am Verwaltungsgerichtshof Dr. Michael Spindler
Telefon: (0711) 279 – 2155
e-Mail: Michael.Spindler@jum.bwl.de

Sachbearbeiterin: Oberamtsrätin Bettina Bohner
Telefon: (0711) 279 – 2111
e-Mail: Bohner@jum.bwl.de

JUSTIZVOLLZUG:

Personalreferent: Leitender Ministerialrat Harald Egerer
Telefon: (0711) 279 – 2320
e-Mail: Harald.Egerer@jum.bwl.de

Sachbearbeiter: Ministerialrat Ludwig Drexler
Telefon: (0711) 279 – 2322
e-Mail: Drexler@jum.bwl.de