Kontakt

Interessiert? Sprechen Sie uns an! Herr Regierungsdirektor Dr. Markus Volz (Telefon: (0711) 279 - 2156, E-Mail: Markus.Volz@jum.bwl.de) wird Ihnen gerne weiterhelfen. Mit Fragen zu konkreten Einsatzmöglichkeiten dürfen Sie sich auch direkt an die zuständigen Personalreferentinnen, Personalreferenten, Sachbearbeiterinnen und Sachbearbeiter wenden:

Ordentliche Gerichtsbarkeit und Staatsanwaltschaften:


Bezirk des Oberlandesgerichts Karlsruhe:
Personalreferent: Richter am Oberlandesgericht Dr. Florian Kienle
Telefon: (0711) 279 - 2136
e-Mail: Kienle@jum.bwl.de

Sachbearbeiterin: Oberamtsrätin Sibylle Ruppert
Telefon: (0711) 279 - 2137
e-Mail: Ruppert@jum.bwl.de

Bezirk des Oberlandesgerichts Stuttgart:
Personalreferentin: Leitende Ministerialrätin Sintje Leßner
Telefon: (0711) 279 - 2133
e-Mail: Lessner@jum.bwl.de

Personalreferent: Ministerialrat Christoph Haiß
Telefon: (0711) 279 - 2132
e-Mail: Christoph.Haiss@jum.bwl.de

Sachbearbeiter: Ministerialrat Wolfgang Hermann
Telefon: (0711) 279 - 2134
e-Mail: Hermann@jum.bwl.de

Arbeits-, Finanz-, Sozial- und Verwaltungsgerichtsbarkeit:


Personalreferentin: Richterin am Landessozialgericht Dr. Miriam Meßling
Telefon: (0711) 279 - 2155
e-Mail: Miriam.Messling@jum.bwl.de

Sachbearbeiter: Amtsrätin Bettina Bohner Telefon: (0711) 279 - 2111
e-Mail: Bohner@jum.bwl.de

Amtsnotariat:


Baden:
Personalreferent: Richter am Landgericht Dr. Jürgen Adam
Telefon: (0711) 279 - 2168
e-Mail: Juergen.Adam@jum.bwl.de

Sachbearbeiterin:
Oberamtsrätin Sibylle Ruppert
Telefon: (0711) 279 - 2137
e-Mail: Ruppert@jum.bwl.de

Württemberg:
Personalreferentin: Justizrätin Dr. Susanne Brückner
Telefon: (0711) 279 - 2170
e-Mail: Susanne.Brueckner@jum.bwl.de

Sachbearbeiterin:
Oberamtsrätin Sibylle Ruppert
Telefon: (0711) 2 79 - 2137
e-Mail: Ruppert@jum.bwl.de

Justizvollzug:


Personalreferent: Ministerialrat Oliver Weik
Telefon: (0711) 279 - 2320
e-Mail: Weik@jum.bwl.de

Sachbearbeiter: Regierungsdirektor Ludwig Drexler
Telefon: (0711) 279 - 2322
e-Mail: Drexler@jum.bwl.de