Kontakt

Interessiert? Sprechen Sie uns an! Frau Richterin Stephanie Söhner (Telefon: (0711) 279 - 2156, E-Mail: Stephanie.Soehner@jum.bwl.de) wird Ihnen gerne weiterhelfen. Mit Fragen zu konkreten Einsatzmöglichkeiten dürfen Sie sich auch direkt an die zuständigen Personalreferentinnen, Personalreferenten, Sachbearbeiterinnen und Sachbearbeiter wenden:

Ordentliche Gerichtsbarkeit und Staatsanwaltschaften:


Bezirk des Oberlandesgerichts Karlsruhe:
Personalreferent: Richter am Oberlandesgericht Dr. Florian Kienle
Telefon: (0711) 279 - 2136
e-Mail: Kienle@jum.bwl.de

Sachbearbeiterin: Oberamtsrätin Sibylle Ruppert
Telefon: (0711) 279 - 2137
e-Mail: Ruppert@jum.bwl.de

Bezirk des Oberlandesgerichts Stuttgart:
Personalreferent: Leitender Ministerialrat Matthias Grundke
Telefon: (0711) 279 - 2133
e-Mail: Matthias.Grundke@jum.bwl.de

Sachbearbeiter: Ministerialrat Wolfgang Hermann
Telefon: (0711) 279 - 2134
e-Mail: Hermann@jum.bwl.de

Arbeits-, Finanz-, Sozial- und Verwaltungsgerichtsbarkeit:


Personalreferent: Richter am Verwaltungsgerichtshof Christian Pohl
Telefon: (0711) 279 - 2155
e-Mail: Christian.Pohl@jum.bwl.de

Sachbearbeiter: Amtsrätin Bettina Bohner
Telefon: (0711) 279 - 2111
e-Mail: Bohner@jum.bwl.de

Justizvollzug:


Personalreferent: Leitender Ministerialrat Harald Egerer
Telefon: (0711) 279 - 2320
e-Mail: Harald.Egerer@jum.bwl.de

Sachbearbeiter: Ministerialrat Ludwig Drexler
Telefon: (0711) 279 - 2322
e-Mail: Drexler@jum.bwl.de